Tilda Publishing
+7 (495) 135 35 84
 
GPS/глонасс мониторинг грузов
решения и оборудование
При работе с дорогостоящими грузами особо важно обеспечить их сохранность во время транспортировки из пункта А в пункт Б. Решить эту задачу позволяет система GPS-мониторинга — надежный и высокоэффективный инструмент, позволяющий отслеживать весь маршрут перевозки. Важно, чтобы такая система бесперебойно работала с аппаратными устройствами. Сегодня расскажем о том, как система мониторинга взаимодействует с GPS-трекерами для обеспечения максимальной безопасности грузов.



GPS/ГЛОНАСС-отслеживание грузов

При выборе устройств для GPS-мониторинга отталкивайтесь от размера груза, формата и способа его транспортировки.

Малогабаритный груз
К малогабаритным относятся грузы, перевозимые в мешках или ящиках. В таких случаях отлично подойдут автономные GPS-маячки. Предварительно настроенный маячок размещается непосредственно в упаковку или внутрь ящика с грузом
В зависимости от длительности перевозки для GPS-трекеров устанавливается интервальный или непрерывный режим мониторинга. В первом случае устройство передает пакет данных с заданной периодичностью, что позволит ему проработать без зарядки дольше. Во втором случае устройство будет передавать данные через короткие интервалы времени. Вы получите более детальный трек, однако, продолжительность работы батареи снизится. Этот способ будет предпочтительным для перевозок на небольшие расстояния.


Контейнеры и прицепы

Более габаритные и, как правило, более ценные грузы чаще всего перевозят в контейнерах и автоприцепах. При таком формате перевозок компактные GPS-трекеры не подходят: они не смогут обеспечить качественный мониторинг и стабильный приём GPS/GSM-сигнала через прочный металлический корпус контейнера.

К тому же малогабаритные устройства имеют аккумуляторы небольшой емкости, следовательно, не подходят для дальних поездок.
Для перевозок крупногабаритных и ценных грузов на дальние расстояния подойдут трекеры с замками или магнитными креплениями. Обычно такие устройства имеют более емкую батарею и обеспечивают высокий уровень безопасности.


GPS-трекеры для удаленного контроля

Как мы упоминали ранее, магнитные трекеры и устройства с замками обеспечивают более высокий уровень безопасности. Далее опишем каждый тип подробнее и подскажем способы применения.

Магнитные GPS-трекеры

GPS-трекеры с магнитным креплением присоединяют к металлической поверхности, в любом месте на контейнере или прицепе грузовика. Помимо функции отслеживания, на платформе можно настроить отправку оповещений. Например, если кто-то пытался отсоединить устройство от объекта или заглушить GSM-сигнал.
Все, что вам нужно, это активировать и настроить магнитный трекер, а затем просто добавить соответствующее предупреждение на платформе.


Электронные пломбы

Существует отдельный вид GPS-трекеров, который выполняет сразу две функции: отслеживание местоположения и удаленную блокировку. Это электронные пломбы или GPS-замки.

Многие компании используют эти устройства, чтобы пломбировать контейнеры или прицепы грузовика. При попытке вскрытия, устройство отправит предупреждение грузоотправителю. Кроме этого, платформа Naveo поддерживает возможность удалённой блокировки. Данная функция раскрывает весь потенциал устройств и повышает качество безопасности, ведь для блокировки / разблокировки устройства требуется ввести пароль.
Надеемся, что статья поможет вам подобрать необходимое оборудование для мониторинга грузов и контейнеров. Больше GPS-трекеров — в полном перечне поддерживаемых устройств. Если у вас остались вопросы инженерам технической поддержки, пишите нам на support@naveo.ru.

Делитесь впечатлениями по статье и своими решениями для мониторинга грузов в комментариях ниже. Будем рады узнать ваше мнение!

Будьте в курсе!
Подпишитесь на наши новости и узнавайте первым обо всех интересных новостях отрасли